Жилая недвижимость

Как правильно подарить недвижимость: 5 вопросов

Нужно ли платить налоги за подаренную квартиру, в каких случаях договор может быть признан недействительным — на эти и другие вопросы отвечают эксперты Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Росреестра

Фото:  sundaemorning

Необходимые документы для регистрации перехода права при дарении

  • заявление о регистрации прав собственности;
  • документы, подтверждающие личности участников договора;
  • нотариально удостоверенная доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора;
  • договор дарения;
  • квитанция об оплате госпошлины (для физических лиц— 2 тыс. руб., если документы подаются в электронном виде— 1,4 тыс. руб.)

Вопрос 3. Кто не может дарить и получать в дар недвижимость?

Подарить недвижимость может только сам владелец по своему свободному волеизъявлению. При этом закон предусматривает определенный круг лиц, которым такие сделки запрещаются (ст. 575 Гражданского кодекса РФ):

  • законным представителям малолетних и признанных недееспособными граждан запрещается дарить недвижимость их подопечных [3];
  • гражданам и их родственникам, находящимся на лечении, содержании и воспитании в организациях медицинских, образовательных, оказывающих социальные услуги (в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), не разрешается дарить свою недвижимость сотрудникам этих организаций;
  • не допускается дарение недвижимости лицам, которые замещают государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, служащим Банка России;
  • не вправе совершать между собой сделки дарения коммерческие организации.

Вопрос 4. Когда договор дарения может быть недействительным?

В некоторых случаях договор даренияможет быть признан недействительным. Например, ничтожен договор, который предусматривает передачу объекта недвижимости одаряемому после смерти дарителя. В данном случае госорганы не будут регистрировать права собственности.

Также в условиях сделки дарения даритель не в праве устанавливать какие-либо требования для получения подарка. «Если передача прав на недвижимость по договору дарения происходит под условием встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства, то такой договор не признается дарением, а сделка является притворной [4]»,— пояснили в Кадастровой палате.

Исключением являются случаи, когда договор дарения составлен с обременением и предусматривает, например, право дарителя проживать в подаренном им жилье.

Вопрос 5. Нужноли платить налоги за подаренную квартиру?

При получении квартиры в дар от близкого родственника налог платить не надо. Речь идет о случаях, когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Однако если недвижимость подарена не близким родственником, то одаряемому нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Читайте также

  • Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры
  • Завещание или дарственная: как сэкономить при передаче жилья
  • Жилье в дар: как и кому можно передать свою недвижимость

Источник: realty.rbc.ru

Похожие посты

Более 75% россиян заметили снижение рисков при покупке новостроек

Director

Риелторы назвали минимальную стоимость аренды жилья в Москве

Director

Госдума приняла закон о всероссийской реновации. Что это значит

Director

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.

Этот сайт использует cookie для улучшения взаимодействия. Мы предполагаем, что Вы согласны с этим, но Вы можете отказаться, если хотите. Принять Читать далее